Content

Planta Docente - Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

María Elena Díaz Rico
Magíster en Psicología / mediaz@usbcali.edu.co
Trayectoria: 

Maestría en Psicología

César Augusto Mejía Zuluaga
Doctorando en Psicología/ Magíster en Desarrollo Infantil / Magister en Filosofía / camzulua@usbcali.edu.co
Trayectoria: 

Maestría en Desarrollo Infantil

José Fernando Ossa Ramírez
Magíster en Educación y Desarrollo Humano, Doctorando en Antropología / fossa@usbcali.edu.co
Trayectoria: 
Maestría en Educación y Desarrollo Humano
Doctorando en Antropología
Octavio Alberto Orozco García
Magíster en Salud Ocupacional / oaorozco@usbcali.edu.co
Trayectoria: 

Maestría en Salud Ocupacional

Martha Lucia Ramírez Pérez
Magíster en Educación: Desarrollo Humano / mlramire@usbcali.edu.co
Trayectoria: 

Maestría en Educación: Desarrollo Humano

Elsy González Vásquez
Magíster en Psicología con énfasis en Investigación/ Magíster en Psicopatología y Salud / egvelasq@usbcali.edu.co
Trayectoria: 

Magíster en Piscología

Tatiana Calderón
Doctoranda en Psicología/ Magister en Psicología / tcalderon@usbcali.edu.co
Trayectoria: 

Maestría en Psicología

Paula Andrea Hernandez Quintero
Magister en Familia / director.psicologia@usbcali.edu.co
Martha Lucia Peñaloza Tello
Doctora en Educación / mlpenaloza@usbcali.edu.co
John Alexander Quintero Torres
Doctorando en Teoría Crítica / Magíster en Psicoanálisis / jaqtorre@usbcali.edu.co
Sophía Lorena González Castro
Magíster en Familia / slgonzalez@usbcali.edu.co
Vivian Ospina Tascón
Magíster en Psicología Cognitiva y Aprendizaje / vlospina@usbcali.edu.co
Liliana Bedoya Trujillo
Magíster en Psicología con Énfasis Cultural / lbedoya@usbcali.edu.co
Paola Andrea Zapata Lugo
Magíster en Gestión Social Empresarial / director.posgradosps@usbcali.edu.co
Yuvizan Patricia Jaspi Gómez
Magíster en Educación / ypjaspi@usbcali.edu.co
Adaneys Álvarez Ramírez
Doctoranda en Psicología/ Magíster en Psicología Organizacional y del Trabajo / aalvarez01@usbcali.edu.co
Ángela María Jaramillo Suárez
Doctoranda en Psicología Educativa/ Magíster en Psicología Educativa y Psicología del Desarrollo Infantil / amjaramillo01@usbcali.edu.co
Trayectoria: 
 
 
Diana Britto Ruiz
Doctora en Estudios Latinoamericanos / dabrittor@usbcali.edu.co
Adriana del Socorro Dussan Giraldo
Magíster en Psicología de la Salud/ Especialista en intervención con familias / asdussan@usbcali.edu.co
Alejandra Herrera Marmolejo
Magister en psicología / Especialista en Neuropsicología Infanti / ahmarmol@usbcali.edu.co
Francisco Javier Salazar Vargas
Magister en psicología / fjsalaza@usbcali.edu.co
Grace David Garcia
Magister en psicología / gdavid@usbcali.edu.co
Lina Maria Bastidas Rodríguez
Magister en estudios político y sociales / lmbastid@usbcali.edu.co
Luz Marlen Peña Sánchez
Magister en Gerencia de Servicios de Salud / lmpena@usbcali.edu.co
María Eugenia García Hernandez
Doctoranda en Educación/ Magister en Educación y desarrollo humano / megarcia@usbcali.edu.co
Mariana Alejandra Arévalo Lozano
Magister en Educación y desarrollo Humano / maalozan@usbcali.edu.co
Wilner Arbey Riascos Sanchez
Doctor en psicología social y del trabajo / Magíster en Psicología / wariascos@usbcali.edu.co
Silvia Cristina Caicedo Muñoz
Doctora en Administración Línea de Gobierno y Política Pública; Magíster en políticas públicas / sccaiced@usbcali.edu.co
Josep M. Blanch Ribas
Doctor en Psicología / doctoradopsicologia@usbcali.edu.co
Carlos Andrés Sánchez Jaramillo
Doctor en Psicología / Especialista en Cultura de Paz y Derecho Internacional humanitario / casanchezj@usbcali.edu.co
Martha Cecilia Soto Torres
Magíster en Educación / Especialista en Gerencia Social / mcsoto@usbcali.edu.co
Mónica Patricia Larrahondo
Magíster en Psicoanálisis / mplarrahondo@usbcali.edu.co
 Ángela María Jimenez Urrego
Doctorado en Psicología / amjimenezu@usbcali.edu.co
Trayectoria: 

 Ángela María Jimenez Urrego es: Doctorado en Psicología

Cindy Ramírez Guerero 
Magíster en Psicología/ Especialista en Psicología Clínica con Orientación Psicoanalítica / cramirezg@usbcali.edu.co
Trayectoria: 

Especialista en Psicología Clínica con Orientación Psicoanalítica

María Fernanda Pérez Morales 
Magíster en Diagnostico y Rehabilitación Neuropsicológica / mfperez2@usbcali.edu.co
Harold Viafara Sandoval
Doctor en Educación, Magíster en Estudios Políticos / director.maestriaaltadireccion@usbcali.edu.co
Ana Milena Marulanda Navia
Magíster Educación: Desarrollo Humano, Licenciada Educación Preescolar / ammnavia@usbcali.edu.co
Martha Lucia Quintero Torres
Doctoranda en Educación, Magíster en educación, Desarrollo Humano, Especialista en Computación para la Docencia / mlqtorre@usbcali.edu.co
Ana Lucía Rosero Prado
Doctora en ciencias sociales, niñez y juventud, Magister en educación especial, Especialista en docencia universitaria, Licenciada en Educación preescolar, Licenciada en filosofía y letras / alrosero@usbcali.edu.co
Carlos Adolfo Rengifo Castañeda
Doctoren filosofía, Magister en filosofía, Especialista en pedagogía y docencia universitaria, Filosofo / director.maestriadesarrollohum@usbcali.edu.co
Reina Saldaña Duque
Doctoranda Doctorado en Educación, Magíster en Educación Desarrollo Humano, Especialista en Investigación en Contextos de Docencia Universitaria / rsaldana@usbcali.edu.co
Hilder James Rodríguez Calle
Licenciatura en Literatura, Magister en Estudios de la Cultura -Mención en Literatura Hispanoamericana, Doctorando en Literatura Latinoamericana / hjrodriguezc@usbcali.edu.co
Christian Andrés Hernández R.
Licenciado en Literatura, Magíster en Literatura Colombiana y Latinoamericana, Doctorando en Educación / cahernandez4@usbcali.edu.co
Ángela María Torres Mejía
Maestranda en Educación, Licenciada en Lengua Castellana, Publicista / amtorres1@usbcali.edu.co
Julio Cesar Rubio Gallardo
Licenciando en Ciencias Sociales, Especialista en Teorías, Métodos y Técnicas de Investigación Social, Magíster en Educación / jcrubio@usbcali.edu.co
Jefferson García Buitrago
Licenciado en Educación Física y Deportes, Magíster en Administración, Doctorando en Administración / jgarcia3@usbcali.edu.co
Angélica Vélez
Magíster en Educación y Licenciada en Educación Preescolar / avalape@usbcali.edu.co
Angela Maria Urrea Cuellar
Doctora en Psicología del deporte / amurrea@usbcali.edu.co
Stephania García Fernández
Laboratorista / Maestranda el Alta Dirección de Servicios Educativos / laboratorista.ps@usbcali.edu.co
L M M J V S D
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30